Descripción
El MI 2883 Energy Master es el analizador de calidad de energía clase S de Metrel para campañas de medición en instalaciones de baja tensión. La clase S está declarada contra IEC/EN 61000-4-30 Ed. 3.0, y el equipo trae cuatro entradas de tensión y cuatro de corriente, con tensión nominal de 50 a 1.000 V RMS entre fase y neutro. El fabricante lo declara para mantenimiento predictivo y para verificar la capacidad de un sistema eléctrico antes de sumarle carga. Registra más de 1.000 señales en su tarjeta microSD, y el informe según EN 50160 lo arma PowerView3, que viene con el equipo.
Características principales
- Clase S según IEC/EN 61000-4-30 Ed. 3.0. La edición dice contra qué requisito se declaró, que es lo primero que revisa un pliego.
- Es clase S, no clase A. Si la medición tiene que sostener una discusión contractual o una exigencia regulatoria, el de clase A de la familia es el MI 2892 Power Master.
- Cuatro entradas de tensión y cuatro de corriente, para un trifásico de cuatro hilos. La tensión nominal llega a 1.000 V RMS entre fase y neutro y a 1.730 V RMS entre líneas.
- Registro de más de 1.000 señales, con periodo de integración de 1 s a 2 h y microSD de 8 GB incluida. El horizonte pasa el año según el tamaño de la tarjeta.
- Armónicos e interarmónicos hasta el 50.º, con THD y TDD. Es lo que se mide cuando el tablero tiene variadores o cargas electrónicas.
- Análisis según EN 50160 e IEEE 519 con PowerView3, incluido en el kit, y exportación a Excel, Word, CSV y TXT. Lo que se entrega al cierre de una campaña es ese informe.
- Energía activa y reactiva, generada y consumida, con factor de potencia, cos φ y tg φ. Es lo que mide el rendimiento de un equipo de corrección del factor de potencia.
- Captura de eventos de tensión con representación gráfica: huecos y sobretensiones de 10 a 150 % de la nominal, e interrupciones de 0 a 10 %, con ±1 ciclo.
- Categoría de sobretensión CAT IV / 600 V o CAT III / 1000 V. Define en qué punto de la instalación puedes conectarlo.
Funciones que dependen de un accesorio
- Medición de temperatura: con la sonda A 1354. Es la fila de temperatura del bloque de especificaciones, y la sonda no viene en el set de fábrica.
- Cuarto canal de corriente, el de neutro: con una cuarta pinza flexible A 1227. El set de fábrica trae tres, una por fase.
- Corriente por debajo de 3 A, fugas y cargas chicas: con la pinza de hierro A 1588, de 50 mA a 100 A, o la A 1281, de 50 mA a 1.200 A.
- Corriente continua, y alterna más continua: con la pinza A 1391 PQA, la A 1717 o la A 1636.
- Corriente por encima de 6.000 A: con la pinza flexible A 1503 o la A 1446, de 6 A a 12.000 A.
- Conductores de más de 140 mm: con la A 1445, de Ø 19 cm, o con la A 1503 y la A 1446, de Ø 27 cm.
- Medición a través de un transformador de corriente de panel: con el transductor I/U A 1037, de 0,5/5 A.
- Registro a la intemperie, en torre o en subestación: con la maleta impermeable A 1565, o con la A 1577 o la A 1685.
- Monitorización de carga de vehículo eléctrico: con el cable de monitorización EV A 1631.
Especificaciones técnicas
Entradas de tensión y corriente
- Entradas de tensión: CA + CC
- Número de entradas de tensión: 4
- Canales de tensión: 3 canales, de 0 a 1.000 V RMS
- Rango de tensión nominal: fase (L-N) de 50 a 1.000 V RMS, y línea (L-L) de 50 a 1.730 V RMS
- Rango de la medida de tensión: 10 % a 150 % de la tensión nominal
- Precisión de tensión: IEC 61000-4-30 Clase S, ±0,2 % de la tensión nominal
- Entradas de corriente: CA + CC
- Número de entradas de corriente: 4
- Rango de medición de corriente, rango 1: 10,0 mV RMS a 300,0 mV RMS, ±0,5 % U RMS
- Rango de medición de corriente, rango 2: 50,0 mV RMS a 3,000 V RMS, ±0,5 % U RMS
- Rango de corriente del sistema, con las pinzas A 1227: 3 A a 6.000 A, ±1,5 % de la medida
- Reconocimiento de pinza: 4 canales con reconocimiento automático de pinza y selección de escala en el instrumento, con detección automática de Smart Clamp
Adquisición
- Tasa de muestreo: 7.000 muestras por segundo a 50/60 Hz, sincronizada con la frecuencia de la red
- Rango de frecuencias de la red: 42,5 a 69,0 Hz ±10 mHz
Medición y conformidad
- Potencia (P, Q, S): rango de medición según la tensión y las pinzas A 1227, IEC 61557-12 Clase 2
- Energía: rango de medición según la tensión y las pinzas A 1227. Activa, IEC 62053-21 Clase 2; reactiva, IEC 62053-23 Clase 3
- Armónicos (CC al 50.º) a 50/60 Hz: 0 a 20 % de la tensión nominal, IEC 61000-4-7 Clase I
- Interarmónicos (1.º al 50.º) a 50/60 Hz: 0 a 20 % de la tensión nominal, IEC 61000-4-7 Clase I
- Parpadeo: 0,2 a 10, según IEC 61000-4-15
- Señalización de red: 0 a 15 % de la tensión nominal, IEC 61000-4-30 Clase S
- Desequilibrio: tensión de 0,5 a 5,0 %, y corriente de 0,0 a 20 %
- Temperatura, canal de medición con la sonda A 1354: -10 °C a 85 °C, ±0,5 °C. La sonda es un accesorio opcional y no viene en el set de fábrica
- Huecos y sobretensiones: 10 a 150 % de la tensión nominal, con ±0,2 % de la tensión nominal y ±1 ciclo
- Interrupciones: 0 a 10 % de la tensión nominal, ±1 ciclo
Registradores
- Memoria: tarjeta microSD de 8 GB incluida, con soporte de hasta 32 GB
- Periodo de integración: de 1 segundo a 2 horas
- Señales registradas: más de 1.000 señales de tensión, corriente, armónicos y potencia, con valor mínimo, máximo, medio y medio ON por intervalo, más eventos de tensión y alarmas personalizadas
- Duración: más de 1 año, según el tamaño de la tarjeta SD
- Alarmas: registro de hasta 7 alarmas ajustables
Comunicación y alimentación
- Comunicación: USB
- Fuente de alimentación: de 110 a 240 V CA, o 6 pilas recargables NiMH tamaño AA
General
- Set de fábrica: Kit MI 2883 Euro, código EU, con 3 pinzas de corriente flexibles A 1227
- Pantalla: TFT a color de 4,3 pulgadas, 480 × 272
- Categoría de sobretensión: CAT IV / 600 V o CAT III / 1000 V
- Normas de seguridad: EN 61010-1
- Normas de medición: IEC/EN 61000-4-30 Ed. 3.0 Clase S, IEC/EN 61557-12, IEC/EN 61000-4-7 Clase I, IEC/EN 61000-4-15, EN 50160, IEEE 1459 e IEEE 519
- Compatibilidad electromagnética: EN 61326, EN 55032 e IEC/EN 61000-4-6
- Peso: 0,96 kg sin accesorios
- Dimensiones: 230 × 140 × 80 mm
Garantía y respaldo
Este equipo tiene 1 año de garantía Avantec. El plazo lo fijamos y lo respondemos nosotros en Chile, y no depende de la política de garantía del fabricante.
Avantec es representante oficial de Metrel en Chile y opera desde 1992. La garantía se gestiona acá: el equipo no cruza la frontera y no tienes que tramitar con el fabricante.
La calibración se hace en nuestro laboratorio propio, respaldada y autorizada por las fábricas que representamos. El equipo incluye certificado de calibración.


